9 октября 2015 года на базе Координационного центра, имеющего статус официального представительства Российской социально-научной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», прошла XVII научно-практическая конференция обучающихся образовательных организаций ЗАТО Александровск «С мечтой о будущем», в которой приняли участие учащиеся 8 – 11 классов.
На суд высокопрофессионального жюри юные Александровцы, в этом году представили 34 исследовательские работы разнообразной, актуальной тематики в 9 секциях: историко-краеведческих наук, наук о природе и человеке, социальных и поведенческих наук (по направлениям психология и социология), естественных наук, физико-математических наук и инженерных наук, филологической, экономических наук и прикладного искусства.
На торжественной церемонии награждения победителей и призеров конференции обучающихся образовательных организаций ЗАТО Александровск «С мечтой о будущем» к участникам с приветственным словом обратились Глава муниципального образования ЗАТО Александровск Вера Владимировна Сулаева и начальник Управления образования администрации ЗАТО Александровск Галина Юрьевна Чебелева.
Поощрительными призами были отмечены работы обучающихся:
Охоты Анастасии, 9 «Б» класс, школа № 1 им. М.А. Погодина («Изучение табачного дыма и его влияние на живые организмы», научный руководитель – Стрельникова Анна Юрьевна);
Поздняковой Анастасии, 11 «Б» класс, школа № 266 («Анализ международных отношений России и Сирии в 20 – начало 21 веков», научный руководитель – Остапенко Светлана Витальевна);
Шевцовой Полины, 11 «А» класс, школа № 276 («Функции парономии в творчестве М.И. Цветаевой», научный руководитель – Козинец Ирина Анатольевна).
Дипломами III степени были награждены:
Хасанова Ксения, 9 «Б» класс, школа № 269 («Мотод ассоциаций в изучении английского языка», научный руководитель – Яркова Ерчаник Валентиновна);
Нейгум Александра, 9 «А» класс, школа №1 им. Погодина («Особенности конфликтного взаимодействия в подростковой среде», научный руководитель – Жарко Ольга Евгеньевна);
Шпак Мария, 10 «А» класс, школа № 266 («Проблема трансформации системы ценностей современного общества: причины, следствия, поиск решения», научный руководитель – Никифорова Елена Юрьевна);
Куранов Леонид, 9 «А» класс, школа № 266 («Крылья Северного флота», научный руководитель – Остапенко Светлана Витальевна);
Михайлов Максим, 11 «Б» класс, школа № 266 («Акустические характеристики аудиторий», научный руководитель – Михедько Оксана Гриргорьевна).
Дипломами II степени были отмечены:
Скорогляд Сергей, 9 «А» класс, школа № 269 («Исследование изображений биологических объектов с помощью Кирлиаэффекта и программы VibralLite на примере девятиклассников МБОУ ООШ № 269 ЗАТО Александровск», научный руководитель – Огнева Марина Владимировна);
Шабакова Валерия, МАОУДО «ЦДОД», («Выращивание семенного картофеля на Крайнем Севере», научный руководитель – Шабакова Татьяна Александровна);
Павлов Алексей, 11 «А» класс, Гимназия («Языковой портрет слова «путь», научный руководитель – Томенко Екатерина Владимировна);
Лазарева Ксения, 10 «Б» класс, школа № 266 («Синдром «полярного напряжения», научный руководитель – Ваулина Алёна Владимировна);
Франтенко Анастасия, 8 «А» класс, школа №2 («Текстильная реанимация», научный руководитель – Хамицкая Наталья Леонидовна).
Почётный диплом I степени получили:
Сидоровская Карина, 9 «Б» класс, школа № 266 («Кислотные осадки – убийцы и разрушители», научный руководитель – Ваулина Алёна Владимировна);
Михедько Лилия, 10 «А» класс, школа № 266 («Рефлексия как детерминанта профессиолнального самоопределения старшеклассников», научный руководитель – Богатая Ирина Александровна);
Работин Иван, 9 «Б» класс, школа № 269 («Демографическая ситуация Мурманской области: выявление проблем и перспектив на основе статестического анализа», научный руководитель – Косова Ирина Алексеевна);
Литвиненко Валентина, 11 «В» класс, школа № 266 («Фантастическая симфония «Мастер и Маргарита», научный руководитель – Курышова Людмила Владимировна);
Булгаков Артём, 11 «А» класс, Гимназия («Маркетинговое исследование торговой сети «Евророс», научный руководитель – Ефанова Надежда Владимировна);
Такташева Анастасия, 11 «А» класс, Гимназия («Аменсализм, возможность его использования», научный руководитель – Москалёва Галина Борисовна);
Богатый Александр, 8 «Б» класс, школа № 266 («Разработка действующей модели для тушения пламени на основе электроогневой технологии», научный руководитель – Михедько Оксана Григорьевна).
Работа научных руководителей юных исследователей была отмечена Благодарственными письмами Управления образования.
Историко-краеведческим музеем г. Полярного (директор – Валентина Николаевна Коськина) и ООО «ГлавБух» (директор – Мельникова Марина Сергеевна) были вручены специальные призы в секциях историко-краеведческих и экономических наук.
Впервые в этом году была учреждена коллективная награда – научный КУБОК «С мечтой о будущем», который вручили команде образовательной организации, набравшей по итогам конференции наибольшее количество баллов, начисляемых за дипломы 1, 2, 3 степени. С результатом 200 баллов, кубок завоевала команда школы №266 г. Снежногорска.
По результатам участия жюри рекомендовало 10 работ для участия в Молодёжном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого состоятся IX Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XVII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера».
Научно-исследовательские поиски новых поколений под руководством опытных педагогов дают весомые плоды, и это доказано самой биографией конференции. Список исследователей и их открытий давно исчисляется десятками имён, дел, тем и достижений – и этим стоит гордиться.