Турниры в честь 70-летия Великой Победы

В дни празднования 70-летия Великой победы в Центре дополнительного образования детей г. Полярного состоялся открытый личный блиц-турнир   по шахматам  и  открытый лично-командный кубок по Русским шашкам.

В них приняли участие  около 40  участников из числа наиболее подготовленных  мальчиков и девочек 2000-2009 годов рождения, обучающихся в группах «Юный шахматист» ЦДОД г. Полярный и в группах «Белая ладья» ДДТ г. Снежногорска, прогимназии № 61 г. Мурманска. В шахматном турнире  приняли участие также и взрослые шахматисты.

Победители и призеры шахматного первенства определялись в 3-х возрастных категориях: взрослые, мальчики и девочки моложе 11 лет и старше 11 лет. Турнир проводился по круговой системе, некоторые из учеников составили серьезную конкуренцию взрослым шахматистам. Как и в предыдущих турнирах отличились: среди девочек Тимофеева Станислава и Белогуб Юля, у мальчиков – Добровольский Артем, Пресняков Никита, Раннев Кирилл. Среди взрослых: Финашкин А.Н. (г.Мурманск), Калиновский П.И. и Шахшаев А.М.(г.Полярный, Кольская флотилия).

Все победители и призеры турнира награждены медалями и грамотами Начальника управления культуры, молодежной политики с спорта администрации ЗАТО Александровск.

А вот кубок Победы по Русским шашкам собрал 26 участников, и для некоторых участников стал серьезным испытанием. Игры проходили по швейцарской системе (т.е. сильные с сильными) в 7 туров. Каждый участник боролся не только за личные баллы, но и за командное место. Места  в личном рейтинге определялись по соответствующим доскам. Картина следующая (из 7 возможных очков):

№ доски Фамилия, имя участника, город Кол-во набранных очков медаль
1 Бутков Евгений, Снежногорск 5,5 золотая
Бахриев Константин, Мурманск 4,5 серебряная
Пресняков Никита, Снежногорск 4 бронзовая
2 Поплавский Никита, Полярный 5,5 золотая
Федотов Даниил, Мурманск 4,5 серебряная
Тимофеева Станислава, Полярный 4 бронзовая
3 Честнов Никита, Полярный 5,5 золотая
Добровольский Артем, Полярный 4 серебряная
Пядухов Игорь, Полярный 4 бронзовая
4 Белогуб Юля, Полярный 5 золотая
Максимова Александра, Снежногорск 4,5 серебряная
Федченко Луиза, Мурманск 4 бронзовая

Хочется отметить самого юного участника Кубка –  пятилетнего Иванова Сергея  из Полярного, который наравне со всеми боролся на протяжении всего турнира и набрал 3 очка из 7 возможных (3 победы)!

Командные места распределились:

  • Команда ДДТ г  Снежногорска — 1-е место  (17 баллов)
  • Команда прогимназии № 61 г. Мурманска — 2-е место (16 баллов)
  • Команда школы №1 г. Полярного — 3-е место   (15 баллов)
  • Команда гимназии г. Полярного — 4-е место   (14 1/2 баллов)

Все призеры Кубка Победы награждены грамотами и медалями директора Центра дополнительного образования детей г. Полярного, а команда-победитель увезла в г.Снежногорск переходящий кубок Победы, учрежденный Председателем шашечной федерации Мурманской области, депутатом Мурманской областной Думы В.В.Мищенко.

Турниры еще раз подтвердили, что в городах ЗАТО Александровск сохраняется постоянный устойчивый  интерес к шахматами и шашкам как среди малышей, так и старшеклассников и взрослых шахматистов, а совместные мероприятия с участием представителей других  городов только обогащают эту увлекательнейшую старинную интеллектуальную игру.

Главный судья,
педагог дополнительного образования   П.И.Калиновский

Добавить комментарий