Проект «Сохраним ёлочку»

ёлочку

Цель проекта:

Привлечь внимание жителей г. Полярный к проблеме вырубки хвойных деревьев в период новогодних праздников.

Задачи:

  1. Изобразить плакаты призывающие сохранять хвойные породы деревьев.
  2. Расклеить листовки с призывом: «Сохраним ёлочку!»
  3. Научится составлять проекты и работать в группах.

Введение.

Лес действительно огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это прежде всего “легкие нашей планеты”. Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать. Кроме того, хвойные растения выделяют фитонциды – вещества способные погубить бактерии и вирусы.

Почему к ёлке такое особое отношение? Почему в стихах она оживает? И самое главное, почему именно она является символом, незаменимым атрибутом Нового года, всеми нами любимого праздника?!

Ель занимала особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. По обычаю встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку.

С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – «новогоднее дерево». Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. Призываем всех использовать для украшения своих домов искусственные ёлки, букеты, композиции приобретенные в магазинах, либо сделанные своими руками.

На занятиях по экологии мы прошли тему «Голосеменные». Оказывается, раньше на земле их было очень много, а сейчас осталось мало. Ель нам знакома с самого детства. Раньше мы никогда не задумывались над тем, что каждый год перед праздниками уничтожается огромное количество елей. Сейчас же, познакомившись с этой темой, мы задумались над этой проблемой и с удовольствием взялись за проект «Сохраним ёлочку»!

  1. Начали мы с изображения плакатов с призывом «Сохраним ёлочку!». Рисовали с усердием, чтобы через наши изображения люди поняли, как важно сохранять ели.
  2. Затем мы расклеили несколько листовок в нашей школе, чтобы привлечь внимание всех наших товарищей и учителей к этой проблеме.
  3. Мы ходили по улицам нашего города и расклеивали листовки с призывом «Сохраним ёлочку!»
  4. Всем, кто заинтересовывался нашей работой, мы с удовольствием объясняли, зачем же нужно сохранять ели.
  5. После того, как мы проделали всю работу, провели викторину на тему: «Что мы знаем о хвойных деревьях?». Оказалось, что мы уже много знаем, и помог нам этот проект и наши уроки биологии. Победила Дружба!

Итог: Мы будем рады, если после проведённой нами работы люди задумаются над этой проблемой и хотя бы одна ель будет спасена.

Добавить комментарий