Мастер-класс по теме «Изготовление сувениров в стиле декупаж»

Мастер-класс педагога дополнительного образования

МАОУ ДОД ЦДОД Никулиной С.А.

«Изготовление сувениров в стиле декупаж»


Декупаж – слово XX столетия в переводе с французского – вырезание. В современном языке применяется для обозначения особого способа украшения поверхностей вырезанными из бумаги картинками. Истоки этой декоративной техники восходят к Китаю XII века. Местные крестьяне изготавливали разнообразную бумагу для украшения своих домов и предметов быта. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла изысканная мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. У современных мастеров декупажа разные направления, стили, стили, технологии, материалы и инсструменты – но суть работы прежняя: декорирование повехности вырезанными из бумаги картинками.

Для работы в технике декупаж необходимы следующие материалы и инструменты: кисти для клея и для лака, акриловая грунтовка, акриловая краска, акриловый лак, клей ПВА салфетки с красочным изображением, оригинальная бутылка, мелкозернистая наждачная бумага, ножницы.

[youtube width=»600″ height=»365″ video_id=»GCse4Lxx8NM»]

 План работы.

 1. Освободить от этикеток бутылку, помыть ее в моющем средстве, обезжирить, высушить в течение часа.
   

2. Покрыть поверхность бутылки акриловой грунтовкой и оставить просохнуть.

   

3. Расслоить салфетку, оставив для работы только верхний, красочный слой. Вырезать из салфетки узор для наклеивания на бутылку или оборвать нужную часть узора, чтобы сделать соединения незаметными.

   

4. Приложить салфетку к бутылке и разровнять ее  кисточкой, смоченной в клее ПВА, двигаясь от центра к краям, выгоняя из-под нее воздух.

   

5. Расписать  бутылку акриловыми красками. Оставить бутылку сохнуть на 2-3 часа, или просушить феном.

   

6. Аккуратно затереть всю поверхность бутылки наждачной бумагой. Так можно избавиться от возможных неровностей, и лак ляжет гладким слоем.

   

7. Покрыть бутылку акриловым лаком.

Добавить комментарий