Порядок посещения обучающимися по своему выбору мероприятий проводимых в учреждении и не предусмотренных учебным планом

Порядок посещения обучающимися по своему выбору мероприятий проводимых в учреждении и не предусмотренных учебным планом

Приложение №5
УТВЕРЖДЕН
приказом директора
от 08.05.2014 №161

Порядок посещения обучающимися по своему выбору мероприятий, проводимых в учреждении и не предусмотренных учебным планом

1.Настоящий порядок устанавливает правила посещения обучающимися по своему выбору мероприятий, проводимых в (название учреждения) (далее — учреждение) и не предусмотренных учебным планом учреждения (далее также — мероприятия).

2.В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

3.Обучающиеся обязаны выполнять требования организаторов мероприятий по соблюдению норм и правил поведения во время мероприятия.

4.Учреждение может устанавливать возрастные ограничения на посещение мероприятия.

5.Перед проведением мероприятия учреждение может объявлять правила поведения и (или) проводить инструктаж. Участие обучающихся в объявлении правил поведения и (или) проведении инструктажа является обязательным.

6.Учреждение может устанавливать посещение отдельных мероприятий по входным билетам.

7.Учреждение может устанавливать право на ведение обучающимися во время мероприятий фото и видеосъемки с разрешения учреждения.

8.Учреждение может устанавливать запрет на пользование мобильной связью во время мероприятия. При принятии настоящего локального нормативного акта, в соответствии с ч.З ст.30 ФЗ «Об образовании в РФ», учитывается мнение совета обучающихся, совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

9.Учреждение может устанавливать запрет на повторный вход на мероприятие.

10.Во время проведения состязательных, в том числе спортивных мероприятий, обучающиеся имеют право использовать плакаты, лозунги, речовки, соответствующую атрибутику (флаги, бейсболки, футболки с символикой мероприятия), а также по разрешению представителя учреждения, ответственного за проведение мероприятия, духовые приспособления для извлечения звуков (дудки и горны).

11.Обучающимся запрещается:

а) приводить на мероприятия посторонних лиц без представителя учреждения, ответственного за проведение мероприятия;
б) проносить в место проведения мероприятия и использовать технические средства, способные помешать проведению мероприятия или его участникам (лазерные устройства, фонари), радиостанции, средства звукоусиления.

12.Обучающиеся, не соблюдающие требования, установленные настоящим порядком, или отказывающиеся от их соблюдения, не допускаются в места проведения мероприятий, могут быть из них удалены. К таким обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.Представители учреждения, ответственные за проведение мероприятий, вправе устанавливать дополнительные требования к поведению обучающихся при проведении мероприятий.