Порядок действий для сотрудников образовательной организации и членов Совета образовательной организации при осуществлении контроля за использованием обучающимися сети Интернет

Скачать

  1. Настоящий Порядок устанавливает алгоритм действий сотрудников МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» (далее – Учреждение) и членов Совета МАОУ ДОД «ЦДОД» (далее – Совет Учреждения) при обнаружении:
  • возможности доступа обучающихся к потенциально опасному контенту;
  • вызванного техническими причинами отказа доступа к контенту, не представляющему опасности для обучающихся, доступ к которому не противоречит принятым нормативным актам на федеральном уровне, на региональном уровне, муниципальном уровне, а также на уровне Учреждения.
  1. Контроль за использованием обучающимися сети Интернет осуществляют:

– во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие и (или) специально уполномоченное руководством Учреждения на осуществление такого контроля лицо;

– во время использования сети Интернет для свободной работы обучающихся – лицо, уполномоченное Советом Учреждения или руководителем Учреждения в установленном Советом Учреждения порядке.

  1. Лицо, осуществляющее контроль за использованием учащимися сети Интернет:

– определяет время и место работы обучающихся в сети Интернет с учетом использования соответствующих технических возможностей в образовательном процессе, а также длительность сеанса работы одного обучающегося;

– способствует осуществлению контроля за объемом трафика Учреждения в сети Интернет;

– наблюдает за использованием компьютеров и сети Интернет обучающимися;

– запрещает дальнейшую работу обучающегося в сети Интернет в случае нарушения обучающимся порядка использования сети Интернет и предъявляемых к обучающимся требований при работе в сети Интернет;

– не допускает обучающегося к работе в Интернете в предусмотренных Правилами использования сети Интернет случаях;

– принимает необходимые меры для пресечения дальнейших попыток доступа к ресурсу/группе ресурсов, не совместимых с задачами образования.

  1. При обнаружении информации, в отношении которой у лица, осуществляющего контроль за использованием обучающимися сети Интернет, возникают основания предполагать, что такая информация относится к числу запрещенной для распространения в соответствии с законодательством РФ или иному потенциально опасному для обучающихся контенту, ответственное лицо направляет соответствующую информацию руководителю Учреждения и в Совет Учреждения, которые принимают необходимые решения.
  2. При обнаружении вызванного техническими причинами отказа доступа к контенту, не представляющему опасности для обучающихся, доступ к которому не противоречит принятым нормативным актам на федеральном уровне, региональном уровне, муниципальном уровне, а также на уровне Учреждения, ответственное лицо направляет соответствующую информацию по специальной “горячей линии” для принятия соответствующих мер по восстановлению доступа к разрешенному контенту.