Отчет по реализации долгосрочной комплексной программы «Stop наркотики» по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ в подростковой среде за 2014/2015 учебный год

Работа по антинаркотической деятельности  в МАОУ ДОД «ЦДОД» ведётся на основании следующих документов:

  • Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (9 июня 2010 года, № 690)
  • Указпрезедента РФ «О дополнительных мерах по  противодействиюнезаконному  обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (от 18 октября 2007 г. № 1374)
  • Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации
  • Письмо Минобрнауки России, МВД России, ФСКН России от 21.09.2005г. № ВФ – 1376/06 «Об организации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях».
  • Приказ «Об организации профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных организациях ЗАТО Александровск  на 2014-2015 учебный год. (от «23» сентября 2014г. № 700)

Цель программы: скоординировать эффективные действия для совместной работы педагогов,  родителей,  организаций и общественности по недопущению употребления подростками ПАВ за счет пропаганды здорового образа жизни и профилактической работы.

Приоритетные задачи на 2014/2015 учебный год:

  1. Организовать комплекс профилактических мероприятий для детей и подростков, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и наркопреступности, разъяснение юридической ответственности за преступления и правонарушения в сфере НОН.
  2. Организовать и провести семинары, круглые столы, конференции, лектории антинаркотической направленности для педагогов МАОУ ДОД «ЦДОД» и родителей воспитанников ,  с целью привлечения внимания  к проблеме наркомании, повышения юридической грамотности, формирования активной гражданской позиции.
  3. Организовать для детей и подростков экскурсии в подразделения и службы территориального Управления наркоконтроля и других правоохранительных органов с целью повышения авторитета службы, профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде.
  4. Обеспечить в МАОУ ДОД «ЦДОД» в доступных местах информацию об органах и учреждениях, занимающихся вопросами профилактики наркопреступности и наркопотребления, а так же действующих «телефонах доверия»
  5. Разработать, приобрети и распространить методические, научно-популярные пособия, рекомендации, плакаты, листовки, буклеты для родителей, педагогов, детей.
  6. Принять меры по недопущению на территории МАОУ ДОД «ЦДОД», находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а так же причастных к незаконному обороту наркотиков.
  7. Взаимодействовать со средствами массовой информации по линии антинаркотической пропаганды.

Основное содержание работы по программе — практико-ориентированное, деятельностное:

-Регулярный мониторинг для систематического анализа наркоситуации среди  детей и подростков обучающихся в МАОУ ДОД «ЦДОД»

-Разработка и внедрение антинаркотических мероприятий (ток-шоу, дискуссии,  ролевые игры и спектакли по проблемам противодействия наркотикам и иным ПАВ) привлекая при этом как можно большее количество воспитанников и родителей.

-Организация взаимодействия между МАОУ ДОД «ЦДОД»  и со специалистами других ведомств (комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, наркологической службой, органами внутренних дел) с образовательными организациями.

  • Проведение профилактических антинаркотических мероприятий в лагере с дневным пребыванием детей ЗАТО Александровск, в выездных оздоровительных лагерях.

—  Организация и проведение индивидуальных бесед, направленных на профилактику наркомании, токсикомании и алкоголизма, пропаганду здорового образа жизни.

  • Оказание содействия ОВД в выявлении обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а так же родителей (законных представителей) и иных лиц, вовлекающих обучающихся в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
  • Незамедлительное информирование ОДН ОВД, КДНиЗП о выявленных фактах участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков, родителей (законных представителей) несовершеннолетних потребляющих наркотические и психотропные вещества и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей для последующей постановки их на учет и проведении с ними профилактической работы.

С психологической точки зрения образовательный процесс по программе отвечает следующим требованиям:

  • педагоги имеют необходимую психолого- педагогическую подготовку (в первом полугодии 2015 года  педагоги – организаторы: Лунёв О.Н., В.С. Высоких,  Бондарёнок Ю.А. прошли курсы повышения квалификации «Развитие  воспитания в современных условиях»; Бондарёнок Ю.А. приняла участие в работе областного семинара:  «Формирование толерантного сознания и поведения в молодежной среде»; Высоких В.С. приняла участие в работе областных семинаров: «Профилактика употребления ПАВ, алкоголя, табакокурения среди несовершеннолетних», «Вопросы взаимодейставия с общественными объединениями для специалистов, работающих с молодёжью.» )
  • имеет развивающий характер;
  • разнообразен  по форме и содержанию.

Результативность работы по комплексной программе «STOP – НАРКОТИКИ!»:

Продолжена работа  службы по комплексному психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, их родителей и педагогов в образовательном пространстве и по профессиональному решению проблем отстающих в обучении и воспитании учащихся.

Размещена информация для родителей и обучающихся с указанием единого телефона доверия, контактных телефонов заинтересованных служб и ведомств.

Организовано участие во Всероссийском Интернет-уроке антинаркотической тематики «Имею  право знать!»

Организовано  участие в акции «Просто о сложном» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции  «Дети России»

Организовано участие в проведении Всероссийской профилактической акции  «Сообщи, где торгуют смертью»

Организовано проведение единого профилактического дня правового воспитания и профилактики правонарушений

Организовано проведение мастер- класса для родителей «Секреты семейной кулинарии»

Организовано участие в подготовке и проведении профилактических мероприятий в рамках региональной антинаркотической акции «Декада «SOS»

Подготовлен и проведён круглый стол  для ПДО «Роль семьи в формировании ЗОЖ и позитивных привычек ребёнка».

Организовано участие в семинаре  ГАУДПОМО «ИРО» «Современные направления организации работы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодёжной среде»)

Итог работы по программе в 2014/2015 учебном  году:

В ходе выполнения комплексной программы была создана среда, которая позволила формирует у детей многие полезные в практической жизни навыки,  побуждает к социальной активности, воспитывает понимание значимости каждого члена коллектива, формирует психологические навыки в ситуации предложения наркотиков,  формирование личной ответственности за свое поведение.

Пополнение методической базы МАОУ ДОД «ЦДОД»: Сценарии проведенных мероприятий,  новые образцы анкет как для детей и родителей, видеофильмы по профилактике наркозависимости и вредных привычек, результаты проведенных мониторингов, информационные материалы (буклеты, брошюры) по профилактике наркомании для различных групп, видеоролики.

Основные задачи на 2015/2016 учебный год:

  1. Продолжить работу по всем намеченным ранее направлениям Программы «STOP – НАРКОТИКИ!».

2.Расширение социального партнёрства  со специалистами в этой области.

3.Поиск новых форм работы по воспитанию и формированию активной жизненной позиции подростков.

  1. Привлечение СМИ к рекламным акциям по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением.
  2. Пополнение и обновление информационных материалов (буклеты, брошюры) по профилактике наркомании для различных групп.
  3. Разработка и внедрение цикла мероприятий для работы с детьми группы риска, с педагогами, со СМИ.
  4. Проведение родительских собраний, встреч, бесед с целью информирования о проблеме наркопотребления в молодёжной среде, разъяснения юридических аспектов в сфере НОН.
№ п/п Название мероприятия Форма проведения Место проведения Количество

участников

Ответственные
1. «Равнодушию – НЕТ!»  Разработка и внедрение цикла мероприятий для работы с детьми группы риска, с педагогами, со СМИ.   Бондаренок Ю.А.

Землякова Я.М.

Высоких В.С.

2. «Важная тема» Размещение тематических материалов на сайте МАОУ ДОД «ЦДОД», информационных стендах ул. Душенова д. 4

ул. Гаджиева 1

ул. Красный Горн 16

  Бондаренок Ю.А.

Высоких В.С.

3.  «Подростки и их деятельность в Интернете» Родительское собрание и проведение консультационных мероприятий с родителями и обучающимися по вопросам информационной безопасности актовый зал

ул. Душенова  д.4

18 Бондаренок Ю.А.

Проурзина Н.С.

Юсан А.И.

Рысаева М.А.
Соловьёва Е.А.

4. «Помогая другим — помогаю себе!»

 

Цикл профилактических тренингов для подростков и детей группы риска. ул. Душенова  д.4

каб.1

52 Бондаренок Ю.А.
5. «Оценка отношений ребёнка с коллективом» Цикл тренингов по специальной методике Душенова 4

каб.1

18 Я.М. Землякова
6. «Антинаркомания». Компьютерная игра  для воспитанников объединений технической направленности Гаджиева 1

каб.31

24 Рысаева М.А.
Соловьёва Е.А.
7.  «Молодая Россия говорит наркотикам – нет!» Участие  в областном фестивале агитбригад МОЦДОД «Лапландия» 125 Высоких В.С.
8. «Закон и подросток» Проведение единого профилактического дня правового воспитания и профилактики правонарушений актовый зал

ул. Душенова 4

47 ММОО «Город и дети»
Бондарёнок Ю.А.
Высоких В.С.
9.  «Один плюс два» Реализация социально значимого проекта  по индивидуально-профилактической работе с воспитанниками, в том числе подростками «группы риска»,  обучающихся, состоящих на ВШУ/ КДН и ЗП / ПДН ОМВД Душенова 4

каб.1

12 ММОО «Город и дети»
Бондарёнок Ю.А.
Высоких В.С.
10. «Трасса» Участие в открытом региональном фестивале молодёжного творчества г. Кола

Дом Культуры

200 Проурзина Н.С.
Моцкене И.Ю.
11. «Здоровым быть модно» Областной конкурс социальной рекламы (плакаты, видеоролики, информационные буклеты, интернет-баннеры) МОЦДОД «Лапландия» 4 Бондарёнок Ю.А.
Высоких В.С.
Лунёв О.Н.Кочетков А.А.
Рысаева М.А.
Соловьёва Е.А.
Цыганова А.С.
12.  «Секреты семейной кулинарии» Кулинарный мастер- класс для родителей Гаджиева 1

каб. 301

8 Рыбникова Н.В.

Вознюк Ж.С.

13. «Рецепт хорошего настроения» Отчётный концерт творческих коллективов и выставка детского декоративно-прикладного и технического творчества Обучающиеся МАОУ ДОД «ЦДОД» 135 Педагоги -организаторы

Педагоги дополнительного образования

14. «Лучший ученик -2015» Торжественная церемония открытия муниципального конкурса учащихся образовательных организаций ЗАТО Александровск «Гимназия» 100 Бондаренок Ю.А.

Лунёв О. Н.

Юсан А.И.

15. «Большие танцы

по-Александровски»

II открытый конкурс молодёжных современных танцев Гаджиева 1

Клуб современного танца

84 Голубева В.В.
16. «36,6 Артфест» Участие в III муниципальном фестивале молодёжного творчества ГЦК «Север» 240 Юсан А.И.

Голубева В.В.

Моцкене И.Ю.

Бурлаков Е.А.

 

Отчет составила педагог – организатор: Бондаренок Ю.А.

Добавить комментарий